Globart Academy

Suche

"Du bist nur so viel Spitze, wie du Breite hast"
mit
Amadeus Templeton 

Freitag, 18 Oktober 2019 Workshop

AEROCENE - Museo Aero Solar Workshop
mit
AEROCENE Foundation

Freitag, 04 Oktober 2019 Workshop

AEROCENE Museo Aero Solar Abschlussperformance
mit
AEROCENE Foundation

Samstag, 19 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

AEROCENE Museo Aero Solar Installation
mit
AEROCENE Foundation

Donnerstag, 03 Oktober 2019 Künstlerische Intervention

Abschied vom Erfolg (Fest der Folgenlosigkeit, 1. Tafelrunde)
mit
Friedrich von Borries

Freitag, 11 Oktober 2019 Laboratory

Alles könnte anders sein
mit
Haus Bartleby

Donnerstag, 24 Oktober 2019 Vortrag

Architekten der Zukunft
mit
Lubomila Jordanova

Freitag, 18 Oktober 2019 Vortrag

Auf der Suche nach dem Grenzenlosen. Dialogische Theologie aus christlicher Perspektive
mit
Christine Büchner

Freitag, 18 Oktober 2019 Vortrag

Chemistry of Life
mit
Elisabeth Wildling

Samstag, 05 Oktober 2019 Laboratory

Chemistry of Life Intervention
mit
Elisabeth Wildling

Donnerstag, 03 Oktober 2019 Künstlerische Intervention

Clear Connections
mit
Barabási Albert-László

Freitag, 04 Oktober 2019 Vortrag

Club UTOPIA PLANITIA
mit
Björn Dahlem

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Club

Das Universum ist ein Luftballon!
mit
Tanja Traxler

Freitag, 04 Oktober 2019 Lecture-Performance

Design for a better Tomorrow
mit
Arturo Vittori

Samstag, 19 Oktober 2019 Vortrag

Die Befreiung der Bildung. Menschliche Überlegenheit bei Künstlicher Intelligenz
mit
Stephan A. Jansen

Freitag, 18 Oktober 2019 Vortrag

Die Welt reparieren
mit
Christa Müller

Samstag, 12 Oktober 2019 Vortrag

Die ewige Krise - letzte Verhandlung
mit
Haus Bartleby

Donnerstag, 10 Oktober 2019 Vortrag

EU Climate Action 2050 - Reality Check
mit
Helmut Haberl

Samstag, 12 Oktober 2019 Workshop

Education in times of climate change: The GLOCAL curriculum 
mit
Guido Caniglia

Samstag, 19 Oktober 2019 Room of Change

Ein-Stimmung
mit
Generose Sehr

Freitag, 11 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Ein-Stimmung
mit
Julia Polzer

Samstag, 12 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Ernährung – eine Frage des Geldes?
mit
Forschungsverbund Nahrung und Ungleichheit

Samstag, 12 Oktober 2019 Vortrag

Es kann uns nicht egal sein!
mit
Katharina Rogenhofer

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Vortrag

Europa vor Ort gestalten
mit
Pulse of Europe

Freitag, 11 Oktober 2019 Workshop

Fest der Folgenlosigkeit
mit
Friedrich von Borries

Freitag, 11 Oktober 2019 Vortrag

Fest des Lebens
mit
Hans Hoffer

Donnerstag, 03 Oktober 2019 Eröffnung

Fighting Theories – Desire Boxes
mit
Arno Böhler

Samstag, 12 Oktober 2019 Lecture-Performance

Filament Network Lab - Casting Mycellium
mit
CHIMAERA

Samstag, 12 Oktober 2019 Room for Change

FilmLAB - "Ex Machina" anschließend Gespräch
mit
Robert Trappl

Freitag, 04 Oktober 2019 Film

Fluid Thinking für neue Ideen - was können wir vom Wasser lernen?
mit
Herbert Dreiseitl 

Freitag, 18 Oktober 2019 Workshop

Forms of Life
mit
Karlheinz Essl

Donnerstag, 10 Oktober 2019 Performance

Forms of Life
mit
Karlheinz Essl

Donnerstag, 10 Oktober 2019 Performance

Franz Schubert und SHIH
mit
Christopher Hinterhuber

Samstag, 05 Oktober 2019 Konzert

Freiheit oder Instrumentalisierung? (Fest der Folgenlosigkeit, 2. Tafelrunde)
mit
Friedrich von Borries

Samstag, 12 Oktober 2019 Laboratory

Future Histories Workshop “Podcasten - Zeit und Tiefe”
mit
Jan Groos

Freitag, 11 Oktober 2019 Workshop

Gebet der Weltreligionen
mit
Shmuel Barzilai

Freitag, 18 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Generationendialog jung&weise in Kooperation mit Welt der Kinder
mit
Carmen Feuchtner

Samstag, 19 Oktober 2019 Workshop

How do we recognise a Human? Voyages out of the Automaton of Culture
mit
Lucia D' Errico

Freitag, 11 Oktober 2019 Vortrag

Human Acts - 32 Variationen der Stille
mit
Hans Hoffer

Freitag, 11 Oktober 2019 Club

INZUKUNFT. Möglichkeitsräume
mit
FUTURZWEI Stiftung Zukunftsfähigkeit

Samstag, 05 Oktober 2019 Künstlerische Intervention

INZUKUNFT. Möglichkeitsräume, Ausstellungseröffnung
mit
FUTURZWEI Stiftung Zukunftsfähigkeit

Samstag, 05 Oktober 2019 Eröffnung

Ich bin so frei...
mit
Christoph Wonneberger

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Vortrag

Impact Thinking: Using Science to Make Sense of Doing Good
mit
Ignaz Forstmeier

Freitag, 11 Oktober 2019 Workshop

J.S. Bach: Goldberg-Variationen BWV 988
mit
David Fray

Freitag, 11 Oktober 2019 Konzert

Komm nicht an den gedeckten Tisch, komm in die Küche / Erweitere deine Handlungsräume.
mit
Amadeus Templeton 

Freitag, 18 Oktober 2019 Club

Konstruieren statt Konsumieren
mit
Van Bo Le Mentzel

Freitag, 18 Oktober 2019 Workshop

Kunst und Zukunft
mit
Harald Welzer

Samstag, 05 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Kunst vs. Leben – Labor für ein dokumentarisches Theater
mit
Jakob Brossmann

Samstag, 19 Oktober 2019 Laboratory

Memory Boxes. Über-Lebens Spuren
mit
Verein M.U.T.

Samstag, 12 Oktober 2019 Workshop

Mittagstafel mit Worten von Susanne Valerie Granzer
mit
Susanne Valerie Granzer

Samstag, 12 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Mittagstafel mit Worten von Susanne Valerie Granzer
mit
Susanne Valerie Granzer

Freitag, 18 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Mittagstafel mit Worten von Susanne Valerie Granzer
mit
Susanne Valerie Granzer

Freitag, 11 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Mittagstafel mit Worten von Susanne Valerie Granzer
mit
Susanne Valerie Granzer

Samstag, 19 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Mittagstafel mit Worten von Susanne Valerie Granzer
mit
Susanne Valerie Granzer

Freitag, 04 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Mittagstafel mit Worten von Susanne Valerie Granzer
mit
Susanne Valerie Granzer

Samstag, 05 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Nicht-Handlung als neue Form der Produktivität (Fest der Folgenlosigkeit, 3. Tafelrunde)
mit
Friedrich von Borries

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Laboratory

PHILOLAB: ECHORAUM
mit
Echoraum

Freitag, 11 Oktober 2019 Laboratory

PHILOLAB: ECHORAUM
mit
Echoraum

Freitag, 18 Oktober 2019 Laboratory

PHILOLAB: ECHORAUM
mit
Echoraum

Freitag, 04 Oktober 2019 Laboratory

Pflanz die Zukunft!
mit
Matthias Eglseer (Arche Noah)

Freitag, 11 Oktober 2019 Laboratory

Philosophisches Vorspiel – Dot.Komm@Europa
mit
Arno Böhler

Freitag, 18 Oktober 2019 Lecture-Performance

Planet. Zukunft. Kinder an die Macht!
mit
Christa Müller

Samstag, 12 Oktober 2019 Vortrag

Powers of Divergence: a Voyage out of Music
mit
Lucia D' Errico

Samstag, 12 Oktober 2019 Performance

Programming for Peace
mit
Robert Trappl

Samstag, 05 Oktober 2019 Lecture

RIP
mit
Savita Rani

Donnerstag, 10 Oktober 2019 Performance

Radikale Entsagung als Lebenshaltung (Fest der Folgenlosigkeit, 4. Tafelrunde)
mit
Friedrich von Borries

Freitag, 18 Oktober 2019 Laboratory

Roadkill: A Hyperbolic Exposure
mit
Avital Ronell

Donnerstag, 10 Oktober 2019 Vortrag

Simulation der Genialität – KI trifft auf klassische Musik
mit
Ali Nikrang

Samstag, 19 Oktober 2019 Workshop

Sound's (of) Life
mit
Hannes Raffaseder

Samstag, 05 Oktober 2019 Workshop

Spielen oder Sein
mit
István Szabó

Freitag, 04 Oktober 2019 Künstlerische Intervention

Stadtplanung Spaziergang
mit
Leopold Spitzbart

Samstag, 05 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

The Bone Factory
mit
Nikolaus Eckhard

Donnerstag, 03 Oktober 2019 Künstlerische Intervention

The Economy of Wellbeing: From Ancient Wisdom to Modern Solutions
mit
Jeffrey Sachs

Samstag, 12 Oktober 2019 Vortrag

The Scientific Method for Change
mit
Blue Planet Ecosystems

Freitag, 04 Oktober 2019 Workshop

The future does not exist
mit
Björn Dahlem

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Gespräch

Timewalk in the Anthropocene 
mit
Guido Caniglia

Freitag, 04 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Träume für das Wohlergehen der Menschen - von regionaler Wertschöpfung und globalem Wissenstransfer
mit
Bettina Dreiseitl-Wanschura

Samstag, 19 Oktober 2019 Vortrag

UTOPIA PLANITIA
mit
Björn Dahlem

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Künstlerische Intervention

Vegetable Concert
mit
Gemüseorchester

Donnerstag, 17 Oktober 2019 Konzert

Vortrag
mit
Van Bo Le Mentzel

Freitag, 18 Oktober 2019 Vortrag

Walk - neue Heimat
mit
Jakob Ernst (Klosterneuburg hilft)

Samstag, 12 Oktober 2019 Gemeinsames Erleben

Was ist Leben?
mit
Renée Schroeder

Samstag, 05 Oktober 2019 Vortrag

Waschen ist Würde. Wasser für Alle.
mit
Dominik Bloh

Samstag, 19 Oktober 2019 Vortrag

be-coming
mit
Saskia Hölbling

Donnerstag, 03 Oktober 2019 Performance

brea.th.through
mit
Nikolaus Eckhard

Freitag, 04 Oktober 2019 Performance

copytopia
mit
HEFT

Freitag, 04 Oktober 2019 Workshop

food | SUSTAINABLE | design
mit
Martin Hablesreiter

Samstag, 05 Oktober 2019 Vortrag

Überleben
mit
Byung-Chul Han

Donnerstag, 03 Oktober 2019 Vortrag

„dum-tak-ese“, wer bist Du?
mit
Marwan Abado

Donnerstag, 10 Oktober 2019 Workshop